Версия сайта для слабовидящих
23.08.2022 13:01
18

Личное первенство района по шахматам среди школьников

С 11 по 19 августа в стенах Дома детского творчества г. Новокубанска проходило личное первенство района по шахматам среди школьников. Среди 32-х участников 5 занимаются в Армавирской шахматной школе, 20 – в Доме детского творчества Новокубанска. За победу боролись 11 представителей гимназии № 2, семь человек из СОШ № 4, четыре -  из СОШ № 3, три – из СОШ № 1, два – из СОШ № 23 и по одному из школ № 5, 7, 9 и 28.

Спортсмены  были разбиты по возрасту на два турнира: до 13 лет и от 13 до 17 лет.

В первом турнире победу одержал Герман Улитин из пятой школы, имеющий самый высокий рейтинг Федерации шахмат России среди всех участников первенства района – 1597. На втором месте – Алексей Полтарин из первой школы. Бронзовым призером первенства среди спортсменов до 2011 года рождения стала Полина Одерова из Гимназии № 2.

Среди юношей абсолютным победителем стал Юрий Гаевой из седьмой школы, второе место у Прохора Бичука из Гимназии № 2, третье – у Александра Манина из первой школы. Победители и призеры обоих турниров награждены медалями.

Согласно положений о проведении муниципальных и региональных первенств по шахматам итоги соревнований подводятся отдельно по возрастным группам. В нашем первенстве участвовали представители двух возрастных категорий мальчиков, одной категории девочек и двух категорий юношей.

Воспитанники МБУДО ДДТ им. Л.А. Колобова г. Новокубанска заняли   8 призовых мест из 15-ти. Победителями по возрастам стали юные шахматисты Дома детского творчества Полтарин А. и Одерова П. Вторые места у Свиридова Г., Карвегина Д. и Голозубовой К. из СОШ № 4, третьи заняли Стаканов Н. и Одеров А. из гимназии № 2 и Новиков П. из СОШ № 4. Призеры по возрастам награждены грамотами отдела по физической культуре и спорту администрации Новокубанского района.

Во время закрытия турнира пяти нашим шахматистам,  выполнившим разрядную норму на турнире «Марафон-2022» в городе Армавире, были вручены Зачетные классификационные книжки спортсменов и значки «3-й юношеский разряд».

Итоги турнира направлены для обсчета результатов участников и размещения на сайте chess-result.com , регистрирующем шахматные соревнования, проведенные  в странах- членах Международной шахматной федерации – ФИДЕ. Предварительный расчет показывает, что на прошедшем личном первенстве района еще 4-5 наших шахматистов выполнили норму 3-го юношеского разряда.